Натяжной потолок

Натяжной потолок приобрел широчайшую известность, но о его фактических достоинствах известно не всем, и данная статья призвана восполнить информационный пробел.

Ванная комната

Если человек захочет сделать новый потолок в ванной, ему предстоит нелегкий выбор. Основной задачей будет зрительно увеличить пространство, и идеальным вариантом видится лаковый (глянцевый) натяжной потолок.

Полузеркальная поверхность будет отражать не только свет, но и все предметы в ванной комнате, что и позволит визуально увеличить пространство в два раза.

Потолок не должен доставлять эксплуатационных проблем, и именно натяжной потолок не требует особого ухода. Конденсат просто не скапливается на полотне, поэтому капли воды, вызывающие огромное количество неудобств будут гарантированно отсутствовать. Материал для натяжного полотна не притягивает пыль поскольку не статичен.

Суть ухода за натяжным потолком сводится к необходимости протирать его мягкой сухой тряпкой с периодичностью один раз в год, что позволит вернуть первоначальный блеск.

Спальня

Классический матовый потолок белого цвета люди чаще всего хотят видеть в собственных спальнях. Сегодня существует возможность выбора натяжных матовых потолков в нескольких пастельных цветовых вариациях. Лаковые фактуры не рекомендуется использовать в спальне из-за наличия многочисленных раздражающих бликов.

Очевидным достоинство натяжного матового потолка является роскошный и богатый внешний вид при невероятно доступной стоимости. Можно без особых трудностей создать современную конструкцию с точечными светильниками, оригинальной подсветкой и несколькими уровнями, если классический вариант не устраивает. Такой потолок будет идеально подходить для спальни по всем параметрам и выглядеть шикарно.

Гостиная комната

Здесь можно без ограничений реализовывать самые причудливые фантазии, но только натяжной потолок позволит воплотить любые дизайнерские концепции в жизнь. Достаточно часто используется установка комбинированного натяжного потолка. Вариативность при этом выражается не только в сочетании разных цветов, а также уровней и фактур.

Конкретные рекомендации дать очень сложно – можно реализовать все, что угодно душе! Безграничные возможности дизайнерам предоставляет широчайшая палитра глянцевых полотен. Натяжной потолок в гостиной будет прекрасен и неповторим!

Детская комната

Комнаты для детей выполняют сразу несколько функций. Они являются спальнями и игровыми одновременно, и при обустройстве потолка данный факт необходимо учитывать. Натяжной потолок и в этом случае незаменим, с помощью сочетания разный цветовых оттенков и фактур легко создать несколько зон.

Над кроватью уместно использовать натяжной потолок мягкого и спокойного цвета, а для игровой зоны подойдет более яркое полотно. Любой ребенок придет в настоящий восторг от комнаты с таким потолками и с удовольствием будет проводить в ней время.

Натяжной потолок универсален: подходит для всех видов помещений, скрывая все без исключения недостатки имеющегося потолка с минимальными временными и финансовыми затратами.

Натяжные потолки: советы профессионалов

Есть прекрасный анекдот, в котором приводятся примеры мыслей женщин из разных стран во время занятий любовью.

Немку волнует вопрос о том любит ее Фриц или нет.

Француженка не знает за Жана или Поля выйти замуж.

Россиянка же думает о том, завтра или через неделю начать белить потолок.

Отдав предпочтение натяжным потолкам, у отечественных представительниц прекрасного пола подобных вопросов не возникнет. И в этой статье будет подробно рассказано о натяжных потолках.

Монтаж натяжного потолка

Идея натяжных потолков невероятно проста: нижняя часть фактического потолочного покрытия закрывается специальным натянутым материалом. В роли основы может выступать обычная пленка из ПВХ или современный полиэтиленовый аналог. Материал растягивается по периметру по всему пространству помещения с помощью жесткого пластика или алюминиевого профиля, к которому полотно крепится гарпуном.  Следует отметить, что особенности крепления, а также характеристики профиля различаются у разных производителей.

Закрепленная ткань прогревается газовой пушкой и плотно натягивается, а края заправляются под профиль. Последующее естественное охлаждение до комнатной температуры делает пленку более жесткой, что в сочетании с усадкой позволяет надежно закрепить ее на багете.

Монтаж натяжного потолка подразумевает потерю нескольких сантиметров от высоты помещения, но получение красивой и идеально ровной поверхности того стоит. И достигнут непревзойденный результат будет без нервотрепки? свойственной процессу изготовления потолков с применение побелки, гипсокартона и подвесных технологий.

Пленки, используемые при создании натяжных потолков, отличаются устойчивостью к температурным перепадам (от – 5 до + 50 °С) и водонепроницаемостью.  Описываемый вид потолков способен без проблем и последствий удерживать давление 100 литров воды на квадратный метр, что особенно актуально, если сверху проживают неблагонадежные соседи. Необходимо лишь вызвать мастеров, которые отогнут край полотна и сольют воду.

Мечта фантазеров

Перед установкой натяжных потолков необходимо получить представление о многообразии существующих классификаций и видов. Важнее всего определиться с оптимальной фактурой полотна.

Самые популярные виды фактур:

  • Матовая – считается классической и характеризуется отсутствием световых отблесков. Она похожа на обычный гладкий и идеально ровный потолок. Поверхности отдают предпочтение люди с консервативными взглядами, а ее массовая востребованность связана универсальностью и простотой установки.
  • Сатиновая – отличается наличием специального микрорельефа, создающего эффект ткани. Фактура не только отражает блики, но и создает необычную игру света.
  • Лаковая – светоотражающая идеально ровная поверхность. Благодаря отражающей способности она существенно увеличивает эффект визуального увеличения пространства. Особенно подходит для помещений небольшой площади (ванны, туалеты, кухни).

Не следует забывать о возможности создания сложных многоуровневых и комбинированных систем. На сегодняшний день доступны более 140 разновидностей цветовых оттенков, поэтому даже самая невероятный дизайнерский замысел может быть материализован.

Выбор производителя

Перед осуществлением мечты об установке натяжного потолка, нужно обратить внимание на фирму-изготовителя.  Производство натяжных потолков организовано во многих странах: Германия, Франция, Италия, Швеция, не является исключением и Россия. Однако отечественные компании только начали осваивать технологически сложный процесс, поэтому качество полотна пока не всегда соответствует продукции, выпускаемой европейскими конкурентами.

Сравнительные характеристики российских и иностранных натяжных потолков приведены в таблице:  

Свойства Потолки из Европы Потолки из России
Гарантийный срок До 15 лет 2-3 года
Толщина пленки 0,17 мм. Более 0,23 мм., что делает полотно более тяжелым и грубым.
Цвет и фактура Свыше 40 возможных фактур и оттенков Пастельные и белые оттенки. Ограниченный выбор фактур
Отражаемость Высокая Отсутствие классического эффекта светоотражения
Швы Практически не заметны Заметны
Ширина полотна Лаковая фактура – 1.8 м Сатиновая фактуры – 2.00 м, 2.00 м.
Крепежная система Современная гарпунная Устаревшая штапиковая
Сохранность внешнего вида Цвет не меняется в процессе эксплуатации Возможность изменений цвета не известна
Экологическая безопасность Полотно не вредит здоровью человека и окружающей среде Представляют серьезную опасность для человеческого здоровья и окружающей среды
Стоимость 650-850 руб. за м² 500 руб. за м²

 

Из сравнения приведенных характеристик очевидно, отечественный полотна имеют и недостатки, и преимущества, включая более низкую стоимость. Однозначно отдать предпочтение продукции какого-то одного производителя невозможно. Выбор необходимо основывать на требованиях, предъявляемых конкретным потребителем к натяжному потолку.

 

Несколько практических рекомендаций от специалистов:

  • Приобретать натяжной потолок следует после определения особенностей интерьера. Это позволит идеально вписать его в общую цветовую гамму и обстановку помещения;
  • Производить монтаж натяжного потолка следует по окончании отделки стен, обустройства систем вентиляции и кондиционирования;
  • Заранее со специалистами нужно обговорить необходимость утепления потолочных перекрытий или устранения протечек с крыши;
  • В комнатах с высокой влажностью (кухня, туалет ванна) лучше выбрать полотно с лаковой фактурой. На нем не будет скапливаться конденсат и оседать копоть. При наличии холодного потолочного перекрытия придется видоизменить вентиляцию пространства, находящегося над натяжным потолком;
  • Низкая высота помещения подразумевает использование светлого потолка. В соответствии с рекомендациями профессиональных дизайнеров идеальный цвет потолка должен быть светлее стен на несколько оттенков;
  • Восстановить былой блеск глянцевого потолка можно, если обработать его поверхность мыльным раствором или протереть сухой мягкой салфеткой.

 

За натяжными потолками в надежную компанию!

Обустройство дома или квартиры можно сравнить с замужеством. И в том, и в другом случае люди стремятся чему-то надежному и серьезному. Выбор и монтаж натяжного потолка важно доверять опытным и ответственным профессионалам. Хорошая фирма без труда осуществит комплекс необходимых мероприятий и гарантирует достижение оптимального конечного результата!