Натяжной потолок представляет собой конструкцию из полотна, закрепленную под обычным потолком на пластиковом или металлическом (алюминиевом) профиле (багете).

История натяжного потолка

Достаточно давно в жилых домах используются конструкции, напоминающие современные натяжные потоки. Известно, что на территории Древнего Рима существовала практика драпировки потолков тканью, пропитанную мелом материю натягивали на специальный каркас в средневековой Армении.

Привычные модификации натяжных потолков появились после изобретения ПВХ пленки. Они получили широчайшее распространение в Западной Европе, начиная с 60-хх годов прошлого столетия. Изначально натяжные потолки было принято монтировать в квартирах и офисах, где исправление дефектов существующего потолка вызывает большие сложности, нежели их скрытие.

Изменившиеся строительные тенденции привели к тому, что натяжные потоки стали основополагающей частью интерьеров. Это обстоятельство объясняется наличием очевидных преимуществ описываемых поточных конструкций.

Преимущества натяжных потолков:

  • Высочайшая скорость установки и минимальные трудовые затраты, поскольку отсутствует необходимость в подготовительных и финишных работах, связанных с подготовкой потолочной поверхностью, отсутствуют. Они всегда отличаются трудоемкостью и могут занимать значительное время;
  • Защита помещений от затопления из-за прорывов на верхних этажах;
  • Прекрасный внешний вид;
  • Высокая пожарная безопасность;
  • Возможность реализации практически любых дизайнерских решений;
  • Отсутствие строительного мусора и грязи после установки;
  • Возможность скрыть бытовые коммуникации и строительные швы.

Разновидности натяжных потолков:

  • Тканевые без швов;
  • Виниловые из сварной ПВХ пленки.

Натяжные потолки из ПВХ

Изготовление потолков из виниловой пленки осуществляется с учетом индивидуальных размеров и фактической планировки помещений. Производственный процесс подразумевает сварку поливинилхлоридных полос шириной 1-5 метров на высокоэффективных ТВЧ-станках.

Во время монтажа полотно необходимо разогреть с помощью тепловых газовых пушек. При достижении температуры в 70 °C материал размягчается и закрепляется на предварительно смонтированном профиле. На рынке присутствуют потолки из ПВХ пленки различных цветов и фактур (мат, сатин, замша, глянец и т.д.).

Среди основных недостатков, свойственных натяжным потолкам следует выделить:

    • Невысокая морозоустойчивость, но данный фактор не имеет значения для хорошо и постоянно отапливаемых помещений.
    • Обращает на себя внимание относительно невысокая прочность, если проводить сравнительные параллели c тканевыми аналогами.
    • Уязвимы. Легко повреждаются острыми предметами, включая шпатели, используемые при отделке стен. При этом фирмы-изготовители уверяют, что современный натяжной потолок невозможно повредить пробкой от шампанского, к примеру.

Отсутствие возможности для самостоятельного монтажа без наличия профессионального оборудования и навыков.

Наибольшей популярностью пользуются несколько фактур:

  • Глянцевая фактура позволяет добиться оригинального дизайнерского эффекта. Отличительными характеристиками являются широкая цветовая гамма и зеркальное отражение, визуально увеличивающее размеры помещения. Заметная линия шва – это наиболее очевидный недостаток глянцевых натяжных потолков.
  • Классическая матовая фактура способна идеально вписаться в любой интерьер. Она не будет привлекать к себе дополнительное внимание и отенять имеющиеся декоративные элементы. На таких потолках не образуется отблесков и бликов, что обеспечивает максимально точную передачу выбранного цвета.
  • Сатиновая фактура напоминает матовую, но наличие гладкого рельефа усиливает светоотражающие свойства, поэтому полотно воспринимается как ослепительно белое. Благодаря легкому отражению света материал способен приобретать и перламутровый оттенок.

Текстильные натяжные полки

Потолки без швов – это текстильное полотно, изготавливаемое с помощью метода трикотажного плетения из синтетических нитей. В процессе производства материал пропитывается полимерной смесью на основе полиуретана, подвергается отжиму, сушке и каландрируется.

Поставка бесшовных потолков осуществляется в рулонах до 5 метров шириной. Они не требуют подгонки под конфигурации конкретных помещений. При монтаже полотно просто разматывается с нужной стороны и фиксируется на профиле без нагрева и дополнительной обработки.

Потолки подобного типа реализуются в разноцветном исполнении. Прочность конструкций находиться на высоком уровне и не уступает классическим способам отделки потолочных поверхностей. Материал также устойчив к перепаду температур.

Недостатки бесшовных текстильных потолков:

  • Отсутствие способности надолго задерживать воду.
  • Значительная стоимость в сравнении с аналогами из ПВХ.

Фирмы, производящие полотна для натяжных потолков

На отечественный рынок полотна поставляются из нескольких стран:

  • Франция
  • Швейцария
  • Германия
  • Страны Азии

Монтаж натяжных потолков

Оперативность установки является важным фактом при выборе натяжного потолка. На создание конструкции в помещении средней площади уходит всего несколько часов. Нельзя не отметить удобство осуществления подготовительных мероприятий, планирования и общую простоту ремонтных работ.

Чаще всего натяжной потолок принято обустраивать на последнем этапе ремонта помещений, когда завершены все грязные работы. Замерщики вызываются перед поклейкой обоев.

Технологические особенности монтажа требуют отступать от основного потолочного покрытия на 3 и более см. при установке натяжных конструкций. Это позволит надлежащим образом разместить и скрыть светильники, дополнительные коммуникации, проводку.

Непосредственный монтаж полотна производится на «багет» (профиль из пластика или алюминия). Он фиксируется на черновом потолке или стенах с помощью саморезов или дюбелей.  Метод крепления натяжного потолка зависит от типа конструкции. Виниловое полотно подразумевает использование гарпунного или клинового (штапикового) способа, а тканевые бесшовные разновидности шнурового профиль-прищепочного крепежного способа.

Зазоры между потолком и стенами обычно скрываются декоративными накладками (вставками) из гибкого или твердого ПВХ.

Специальная подготовка помещения перед установкой натяжного потолка заключается в организации свободного доступа ко всем стенам, расположенным по периметру потолка, очистке потолочной поверхности от выступающих и плохо закрепленных деталей, герметизации щелей. Оклеивать стены обоями лучше всего после окончания установки потолка, а вот грязные работы следует завершить заранее.

Натяжные многоуровневые потолки

Зеркальный натяжной потолок представляет собой традиционную конструкцию с ровной плоскостью и одним уровнем, но получили массовое распространение и иные модификации. Установка многоуровневого натяжного потолка позволяет визуально разделять помещения на зоны, варьируя их высоту.

Крепежные багеты могут быть прямыми или криволинейными. Реализация натяжного потолка в форме дюны или арки обеспечивает плавный переход от потолка к стенам за счет объемных форм, напоминающих дюны или холмы.

Художественные натяжные потолки

К категории художественных натяжных потолков принято относить конструкции, на полотна которых нанесено изображение. Наиболее часто используются рисунки облаков и неба. Для проецирования изображений на материал используются специальные печатные машины (принтеры), работающие по методу ультрафиолетовой или сольвентной печати и способные выдавать разрешение до 1200 dpi.

Если потолки изготавливаются из пленки ПВХ, то изображение может быть разбито на отдельные полосы, свариваемые при производстве цельного полотна. На поверхность бесшовных потолков рисунок наносится сразу.

Натяжные потолки «Звездное небо»

Разновидность натяжного потолка, получившего название «Звездное небо» выделяется из общего ряда расцветок и фактур. Оригинального визуального эффекта удается достигнуть за счет сочетания осветительных и обычных потолочных технологий.

Можно выделить несколько способов создания описываемого эффекта:

  • Достигается посредством использования специального светового источника с подключенными к нему оптоволоконными нитями. Хаотическое мерцание и позволяет создавать видимость «Звездного неба». При этом оптоволоконные нити принято вплотную подводить к поверхности полотна с внутренней стороны или выводить наружу посредством прокалывания на 1 мм. На 1 кв. м. потолка размещается 100 и более нитей, но в дневное время эффект совершенно не заметен.
  • Второй метод практически полностью повторяет предыдущий. Разница заключается лишь в выводе оптоволоконных нитей сквозь потолок на длину 20-100 см (расстояние зависит от особенностей эффекта).  Технология позволяет увидеть прямые световые лучи, похожие на тонкие лазеры с боковой стороны.
  • Данный вариант отличается использованием хрустальных рассеивателей Swarovski в качестве самостоятельных или дополнительных к оптоволоконным системам элементов. Они позволяют создавать проекции наиболее ярких реальных звезд.
  • Использование уже готовых панно, с нанесенными на них изображением звездного неба. На конструкциях из ПВХ расставлены светодиодные световые источники, к ним также могут быть подведены оптоволоконные нити, позволяющие имитировать звездное небо. Технология дает возможность реализовывать эффект на потолках большой площади, а готовы панно часто выполняют функции основы для потолка.

Создание натяжного потолка «Звездное небо» часто подразумевает нанесение на полотно соответствующего изображения с помощью фотопечатной техники.

Натяжные бактерицидные потолки

Подобные потолочные конструкции предназначены для медицинских учреждений любого типа.  В процессе производства материал пропитывается специальными антимикробными и антигрибковыми составами, содержащие ингибиторы, способные защитить плотно от негативного воздействия кварцевых ультрафиолетовых ламп и дезинфицирующих химических препаратов.

Перечень бактерий, распространению которых препятствуют данные потолки, а также составные элементы пропитки и полотна являются отраслевым нововведением. Основу составляют вещества, исключающие появление и распространение грам-положительных или отрицательных бактерий, плесневых грибков, золотистого стафилококка.