Мысли вслух

Причин того, почему человек обрыщет внимание на потолок существует несколько. Это и трещины, появившиеся в результате усадки дома, и пожелтевшая от времени побелка и традиционный налет копоти на кухне или в ванной. Но перечисленные проблемы не идут ни в какое сравнение с потопами, возникающими у соседей сверху. Они быстро превращают светлую ровную поверхность в некое подобие водопада, долгое время напоминающего о себе отслоившейся краской и контрастными разводами.  Стоит ли удивляться, что установка и эксплуатация современной конструкции потолочной с многочисленными уровнями и оригинальной подсветкой вызывает не только восхищение, но и беспокойство. Ведь и такой потолок может подвергнуться внезапному натиску воды.

Инновационные технологии и материалы предоставляют возможность обустраивать потолки, способные эффективно противостоять любым напастям. Также они идеально вписываются в классический или ультрамодный интерьер. Имеются в виду, конечно, натяжные потолки, появлению которых мир обязан французам, по праву считающимся общепризнанными законодателями моды в разных областях.

Основная масса натяжных потолочных конструкция, присутствующих на отечественном рынке, выпускается следующими фирмами из Франции:

  • NEW MAT;
  • BARRISOL;
  • CARRE NOIR;
  • GRUPA DPS;
  • EXTENZO;
  • PRESTIGE DESIGN;
  • SKOL.

Однако в Росси можно приобрести и изделия от производителей из других стран:

  • DECOMAT, DECKENFEST (Германия);
  • MONDEA (Нидерланды);
  • CLIPSO (Швейцария).

Название описываемой разновидности потолочных конструкций происходит от способа монтажа. Тонкое текстильное полотно (Clipso) или пленку из ПВХ растягивают и закрепляют в специализированом багете из жесткого профиля, который устанавливается о периметру помещения чуть ниже потолочной поверхности. Наиболее распространенными монтажными системами являются клиновая и гарпунная.

Гарпунная – самая популярная система. Ее реализация подразумевает соблюдение определенной последовательности действий. На первоначальном этапе производиться обмер потолка, учитывающий фактическую конфигурацию стен. Готовый чертеж предоставляется в распоряжение производителя, изготавливающего полотно с прочным и жестким гарпуном (бортиком) по периметру.  Этот гарпун затем и вставляется в багет. Изначальная площадь полотна меньше размера комнаты примерно на 7%. По технологии монтажа его нагревают с помощью тепловой пушки, растягивая до необходимого размера. При остывании происходит усадка полотна и образуется идеально ровная плоскость.

Клиновая крепежная система представляет собой нечто иное. Размер полотна изначально превышает площадь комнаты. По окончании нагрева оно зажимается специальным распорным профилем в багете, а излишки материала отрезаются. Во время установки не требуют нагрева потолки из полиэстера Clipso, пропитываемые полимерной смесью.

Справедлив вопрос о том, насколько важно знать, как именно закреплен натяжной потолок. Многие считают, что главное – это качество конечного результата и стабильность эксплуатационных характеристик конструкции. Проблема состоит в следующем: натужные потолки могут обустраиваться на во время ремонта помещения или отдельно. Если работает тепловая пушка, то температура в комнате может достигать 45-50 °С. Предметы интерьера в такой жаре не пострадают, чего нельзя сказать о комнатных растениях или картинах.

Особенности натяжных потолков…

Главная техническая характеристика натяжного потолка – это устойчивость форм на протяжении всего эксплуатационного периода. Средний срок гарантии составляет 10-12 лет, в течение которых пленка не должна провисать, покрываться трещинами и морщинами. Установка натяжных потолков обычно производиться после завершения внутренний отделочных работ.

Монтаж не подразумевает накопления пыли, грязи и не сопряжен с трудностями типичных ремонтных процессов и протекает достаточно быстро. Например, установка потолка в помещении площадью 16 м² с созданием одного отверстия под центральный светильник занимает не более 4 часов. Реализация сложных многоуровневых композиций с использованием значительного количества светильников, конечно, потребует больше времени.

В соответствии с многочисленными сертификатами и свидетельствами, натяжные потолки не подвержены горению, что повышает пожарную безопасность. Не смогут нанести урон полотну и прямые солнечные лучи, поэтому его яркость и насыщенность цветов сохраниться надолго.

Натяжные потолки можно оснастить классическими или точечными светильниками. Никаких ограничений по количеству осветительного оборудования нет. Важно лишь предварительно определить точное местоположение элементов освещения и проложить проводку с соблюдением всех правил и норм.

При этом мощность используемых ламп накаливания не должна быть больше 60 Вт, а галогенных аналогов – 35 Вт. Зону ПВХ полотна, расположенного вокруг светильника оснащают специальным предохраняющим термокольцом. Оно препятствует провисанию и размягчению материала.

То, насколько уменьшится высота помещения после установки натяжного потолка, зависит от фактического размера багета. При использовании гарпунной системы этот показатель составит 3 см. По результатам работы все изъяны капитального потолка (трещины, пятна, дефекты побелки и т.д.), осветительные и иные коммуникации, а также пожарные датчики будут надежно скрыты под идеально ровной поверхностью натяжного потолка.

Бытовая пыль – это основной враг владельцев частных домов и городских квартир. Если с чисткой мебели или пола проблем не возникает, то помыть окрашенные или побеленные потолки трудно. Вот и приходится с определенной периодичностью заниматься косметическим ремонтом потолка (красить или белить), что приводит к образованию большого количества грязи. Подобных проблем с натяжными потолками не возникает. Для восстановления первоначального внешнего вида их достаточно протереть полотно мыльным раствором и насухо вытереть, соблюдая аккуратность.

Устойчивость натяжных потолков перед повышенной влажностью невероятно важный фактор для жителей многоэтажек. По заверениям производителей, материал легко выдерживает давление 100 литров воды на 1 м². Это значит, что незначительное затопление не приведет к порче мебели или стенового или напольного покрытия. Жидкость, проникшая сверху просто соберется в одном месте и будет задержана пленкой. Представители сервисной службы аккуратно сольют воду и восстановят частично демонтированный натяжной потолок.

Благодаря тому, что тонкая пленка из ПВХ быстро нагревается и удерживает комнатную температуру, на поверхности натяжного потока не образуется конденсат. Стоит ли удивляться использованию конструкций рассматриваемого типа в ванных комнатах и даже бассейнах.

Натяжные потолки идеально подходят для современных коттеджей. Какими бы прочными не были фундамент и стены, здание будет давать усадку из-за климатических особенностей. Штукатурка или краска на потолке в таких условиях может просто потрескаться. Целостность же натяжного потолка в результате возможных подвижек не пострадает. Однако сезонное использование загородных строений может вызвать определенные неудобства. ПВХ пленка начинает изменять свои свойства и разрушаться при температуре 40°С, чего нельзя сказать о полотне Clipso. Поэтому вопрос обустройства натяжного потолка нужно хорошо продумать.

Праздник на потолке

Следует обратить внимание и на остальные нюансы натяжных потолков:

  • Самостоятельная установка потолочных конструкций невозможна, поскольку необходимо иметь определенные навыки и специальное оборудование;
  • Затраты на обустройство потолка высоки – монтаж одного квадратного метра может обойтись в 800-2450 рублей.

Приблизительную цену потолочной конструкции можно узнать с помощью калькулятора, размещаемого на сайтах профильных компаний. Учитывать придется тип полотна, площадь и особенности планировки помещения. Если предполагается установка сложных многоуровневых и разноцветных конструкций со множеством светильников, то составить относительную смету окажется сложнее, а окончательная сумма будет значительной.

Некоторые люди бояться устанавливать искусственный материал на потолок, ведь в большинстве жилых помещений уже присутствуют виниловые обои, пластиковые стеклопакеты и т.д. Выбор потолочного покрытия является личным делом каждого. При оценке натяжного потолка нужно обязательно ознакомиться я сертификатом гигиенического соответствия, где указаны основные характеристики полотна. Оно не токсично и может без ограничений использоваться в жилых помещениях. Следует задуматься, что огромное количество продуктов питания принято упаковывать в пластик, но препятствием для употребления йогуртов, майонеза или сладостей это не становится.

Счастливому владельцу натяжного потолка свойственно не задумываться, что плотно натянутое полотно из ПВХ просто порезать или проколоть. Яростный взмах бильярдным кием или попытка освоить танец с саблями способны привести к неприятным последствиям. Если возникло повреждение полотна, уместно обратиться за помощью к специалистам из компании, занимавшейся монтажом. Профессионалы обязательно найдут оптимальный выход из ситуации.

Чудесные метаморфозы

Натяжные потолки обладают удивительными декоративными свойствами. Они уже на протяжении трех десятков лет доказывают, что любая фантазия дизайнера может быть воплощена в жизнь. Главный вопрос заключается в правильной расстановке приоритетов. Можно сделать выбор в пользу классической матовой фактуры без блеска или предпочесть стильный глянец, который прекратит потолок в волшебное зеркало. Он же способен напоминать изысканный шелк или сверкающий металл. Многие отдают предпочтение имитации дерева, мрамора или кожи.

На вариативность творчества положительным образом влияет значительная площадь помещения и высота базового потолка. Тончайшее полотно, обтекающее жесткий каркас, легко принимает самые необычные формы. Удастся создать идеально ровную поверхность, расположенную под любым углом или горизонтально, а также многоуровневые композиции, пользующиеся все большей популярностью у россиян. Превосходный вид обеспечивается при сочетании различных цветов и фактур.

Натяжной потолок может представлять собой арочные своды, преображающие обычное помещение. Определенное расположение позволит создать и своеобразный купол. Авангардные интерьеры подразумевают наличие на потолке «дюн» или «холмов», дополненных оригинальными светильниками. Переход импровизированного холма в основную плоскость может быть плавным или отличаться четкостью очертаний.

Если холм-конус перевернуть вниз вершиной, получится имитировать сводчатые потолки или организовать соединение колонн и потолочной плоскости.  Волна, пожалуй, наиболее сложная и красивая форма натяжного потолка. Эффект перекатывающейся воды, достигается за счет игры света и плавных изгибов глянцевой поверхности.

Включение звездопада

Постоянная занятость не позволяет представителям больших городов часто расслабляться и мечтать под реальным ночным небом, полным звезд. Скрыть звезды может и устойчивая пелена смога. Несколько улучшить ситуацию позволит натяжной потолок к виде «звездного неба». Он достоверно отображает скопление галактик и созвездие млечный путь. В основе конструкции лежит полотно из ПВХ, преимущественно синих тонов и система светодиодов, расположенная строго определенным образом. Максимально плотное прилегание светодиодов к внутренней поверхности полотна позволяет превращать ничем не примечательный натяжной потолок днем в превосходную картину звездного неба в темное время суток.

Получить еще более сильные ощущения можно с помощью иного варианта. Для этого кончики оптических волокон должны быть выведены наружу посредством прокола полотна. Яркие светящиеся точки в сочетании с темным фоном выглядят просто завораживающе. Однако по-настоящему впечатляют «звезды», рассеивающие свет хрусталиками от фирмы SWAROVSKI.

Особенно красиво и ярко заставляет их сиять четкая огранка из бриллиантов. Необычный эффект «падающих звезд» обеспечивается за счет того, что оптоволокно вытягивается ниже потолочной плоскости на 10-30 сантиметров. Загадывать желание обладатели таких потолков смогут каждый вечер. Но по утрам уже погасшие, но еще не упавшие звезды выглядят странно.

Световые манипуляции

Для бедствующего человека привычно видеть темную землю под ногами, а над головой светлое небо. Подобное положение вещей можно считать основной причиной массового использования белых потолков. Правда, сознательно отказываться от вариативной цветовой палитры при выборе натяжного потолка было бы странно. Каждый производитель способен предложить не менее 100 вариантов расцветки полотна. Незначительная высота потолков, не превышающая в тех же хрущовках 2,5 метров не позволит зрительно увеличить пространство с помощью ослепительно белого потолка. Ощущение некоторого давления удастся погасить рельефом, сочетанием цветов и игрой фактуры. Необычная поверхность всегда выигрывает у скучной и однообразной.

Разнообразные по цвету фрагменты собираются в единую конструкцию при использовании высокоточной сварки, что делает стыки практически незаметными.

Глянцевое полотно позволяет зрительно приподнимать невысокий потолок. В таком случае оно выполняет функции зеркала, в котором отражаются окна, стены, светильники и т.д. Комната при этом смотрится просторной и светлой. Несмотря на нейтральность белого потолка, его сочетание со стенами аналогичного цвета создает ощущение нахождения в больничном помещении и вызывает чувство одиночества. Изменят ситуацию яркие шторы, разноцветные светильники и мебель теплых тонов.

Большая площадь, занимаемая насыщенным цветом оказывает сильное воздействие на человека. К выбору расцветки стен и потолка следует подходить серьезно, учитывая, что она доминирует в интерьере. Все должно быть основано на личных предпочтениях, душевном и физическом состоянии людей, эксплуатирующих конкретное помещение.

Улучшаем здоровье и настроение

Ярко красный цвет возбуждает и стимулирует, поэтому при пониженном давлении лучше укрываться пледом соответствующей расцветки. Обилие же красных элементов в кухонном интерьере пробуждает аппетит. Уютную интимную атмосферу в спальни помогут создать розовые или малиновые потолки, но они же способны утомлять если длительное время находится в помещении.

Профессиональными дизайнерами активно применяются правила цветового решения пространства при реализации интерьеров. Например, насыщенный цвет потолка целесообразно повторить, укладывая напольное покрытие, а также в дополнительных аксессуарах (шторы, подушки и т.д.). Иначе обращающее на себя внимание яркое пятно будет смотреться не очень уместно.

Важно помнить, что краскам теплых тонов (желтым, оранжевым, красным) свойственно приближать поверхность и уменьшать высоту потолков.

Использование холодных цветов (голубой, синий, фиолетовый) способно оптически расширить пространство и отдалить поверхность от человека. Голубой различных оттенков хорошо смотрится в ванной комнате, делая ее светлой просторной и создавая расслабленную и спокойную атмосферу.

В квартирах небольшой площади не рекомендуется использовать цветовое разнообразие. Лучше воспользоваться принципом нюансировки, основываясь на одном цвете. К нежно голубому потолку идеально подойдут обои ярко синего или голубого оттенка. Правильный цвет выбрать сложно, поскольку маленькие пробники всегда кажутся светлее. Попадая на поверхность большой площади (потолок или стены), цвет становится ярким и агрессивным.

Если после завершения окраски помещения становится очевидна ошибка в выборе цвета, можно улучшить впечатление с помощью нескольких уловок:

  • Нанесение лессирующего состава, смягчающего и осветляющего цвет;
  • Дополнение интерьера аксессуарами холодных или контрастных тонов, что позволит отвлечь внимание от неудачной окраски.

Итог всего вышесказанного очевиден – натяжные потолки способны видоизменять любой интерьер кардинальным образом. Но дизайнерские идеи обязаны отличаться обоснованностью и устраивать владельца помещения, где будут воплощаться.

В подготовке данного материала активное участие принимали представители компаний CLIPSO, CARRE NOIR, SKOL, «МИАЛ-С», «ГАЛА-ГРАНД», дизайн-студии «ЭКОСТИЛЬ», а также дизайнер Ирина Полянская.