Натяжной потолок – это тонкая пленка или тканевое полотно, натянутое на багет (специальный каркас). Он закрепляется по периметру стен или на базовом потолке. По результатам квалифицированного монтажа получается ровная поверхность, имитирующая твердый потолок.

Историческая справка

Своеобразное подобие натяжных потолком используется при внутреннем декорировании жилых помещений с незапамятных времен. Различные модификации современных конструкций существовали в Древнем Риме, средневековой Армении и т.д.

Толчком к развития технологий, получивших массовое распространение стало появление ПВХ пленки. Столь знаменательное событие произошло в середине прошлого века. На начальных парах натяжные потолки было принято использовать в офисах и квартирах, где основной упор делается на безупречную привлекательность интерьеров. Затем натяжные потолки превратились в незаменимый элемент декорирования любых помещений, что обусловлено рядом очевиднейших достоинств в сравнении с традиционными аналогами.

Основные преимущества:

Оперативность монтажа и снижение трудовых затрат за счет отсутствия необходимости производить подготовительные и дополнительные отделочные работы, способные вызывать серьезные неудобства и занимать длительное время.

  • Надежная защита помещений от распространения воды при прорывах на верхних этажах;
  • Превосходный внешний вид;
  • Высокие показатели пожарной безопасности;
  • Наличие возможности реализовать разнообразные дизайнерские концепции;
  • Отсутствие строительного мусора и грязи после монтажных работ;
  • Выполнение маскирующих функций (скрытие швов, бытовых коммуникаций).

Натяжные потоки из пленки ПВХ

Пленочные потолки изготавливаются с учетом размеров и особенностей планировки конкретного помещения. Производственный процесс подразумевает сварку отдельных поливинилхлоридных полос шириной 1-3 метра на специализированном оборудовании.

Устанавливать виниловые потолки нужно в разогретом до 70 °С помещении, для чего используются газовые пушки. После этого размягченная виниловая пленка натягивается на уже установленный профиль. Пленочные потолочные покрытия изготавливаются в разных цветовых и фактурных вариациях (сатин, глянец, замша и т.д.).

Среди недостатков подобных потолков выделяются:

  • Низкая устойчивость к низким температурам (это не имеет особого значения, если помещения отапливаются);
  • Невысокая прочность в сравнении с потолками без швов, что не признают многие производители;
  • Отсутствие реальных возможностей для самостоятельного монтажа, требующего специальных навыков, знаний и оборудования.

А вот водонепроницаемость является и очень важным достоинством. Конструкции легко и быстро восстанавливаются после воздействия воды. Нельзя забывать и об эстетике внешнего вида. Наибольшей популярностью пользуются матовая, глянцевая и сатиновая фактуры.

Монтаж глянцевых потолков обеспечивает достижение интересного дизайнерского эффекта. Яркость цветовой гаммы дополняется безупречной гладкостью поверхности, на которой совершенно не скапливается конденсат и влага. Имеет место быть и зеркальное отражение, обеспечивающее зрительное увеличение помещения. На зеркальной поверхности лучше заметен стыковочный шов (при наличии), что является недостатком данного вида потолков в сравнении с матовыми и сатиновыми аналогами.

Классический вариант – это матовое полотно, которое без проблем вписывается в интерьеры любого типа и не отеняет основные декоративные элементы обстановки. На матовой потолочной поверхности не образуются блики или отблески, поэтому цветопередача осуществляется идеально. Обращает на себя внимание устойчивость цвета, не тускнеющего с течением времени.

Сатиновые потолки во многом напоминают матовые, разница лишь размере рельефа (более мелкого в данном случае). Это обстоятельство влияет на увеличение светоотражающих свойств, поэтому полотно кажется просто белоснежным и способным принимать и перламутровый оттенок. Швы на таком потолке абсолютно незаметны.

Фирмы, изготавливающие полотно для натяжных потолков

Самые известные компании-изготовители ПВХ пленки для натяжных потолочных конструкций, поставляющие свою продукцию на российский рынок, находятся в Германии, Швейцарии, Франции и Китае.

Монтаж натяжных потолков

Оперативность установки – это важнейший фактор выбора натяжного потолка. Временные затраты на монтаж одной средней по сложности конструкции в помещении средней площади достигают нескольких часов. Существенную роль здесь играет удобство планировки и качество проведения подготовительных работ в общем смысле этого слова. Распространенной практикой является осуществление монтажа потолков на стадии завершения ремонта, поэтому специалистов по замерам необходимо вызывать перед оклейкой стен обоями.

Технология установки натяжных потолков вне зависимости от типа подразумевает отступление от несущего или чернового покрытия 3 и более сантиметров в тех случаях, когда за потолочной конструкцией предлагается располагать какие-либо устройства и коммуникации (проводка, светильники и т.д.).

Натяжные полки монтируются на алюминиевый или пластиковый багет (профиль). Именно он фиксируется системой дюбель-саморез по периметру стен или на черновом потолке. Оптимальный вариант крепления выбирается в зависимости от вида потолков. Для виниловых разновидностей принято использовать штапиковый или гарпунный метод. Декоративная пластиковая накладка (вставка) из гибкого или твердого ПВХ используется, чтобы скрыть зазоры в местах соприкосновения стен и потолка.

Пред непосредственным началом монтажа необходимо подготовить соответствующим образом помещение. Под этим следует понимать обеспечение беспроблемного доступа к рабочим поверхностям, осуществление герметизации щелей, очистку поверхностей от выпуклостей и плохо закрепленных деталей. Все мероприятия, связанные с неминуемым загрязнением помещения, лучше завершить до начало установки натяжного потолка.

Потолки натяжные многоуровневые

Традиционный вариант натяжного потолка является ровной одноуровневой плоскостью. Но получили массовое распространение и многоуровневые аналоги. Они визуально увеличивают и разделяют помещение на отдельные зоны, разграничивая их по высоте, если такая необходимость возникает.

На рынке присутствуют не только прямые, но и криволинейные багеты. Вполне реально реализовать плавный переход от стен к потолку, используя конструкцию в форме арки. Подобным образом удастся создать объемный эффект, напоминающий природные возвышенности (холмы или дюны).

Высокохудожественные натяжные потолки

На рынке присутствуют натяжные потолки с различными изображениями, которые принято называть художественными. Наибольшее распространение получили поверхности, с рисунком передающим вид звездного или облачного неба. Технология изготовления оригинальных изображений подразумевает использование специальных принтеров, работающих на основе ультрафиолетовой или сольвентной и имеющих разрешение 1200 dpi.

Такой потолок состоит из пленочных полос. При склейке во время монтажа получается целостное изображение, полностью отражающее первоначальный макет. Существует возможность нанесения рисунка и на всю поверхность, что актуально для бесшовных натяжных потолков.

Потолок «Звездное небо»

Среди многообразия фактур, реализуемых при изготовлении натяжных потолков, особое место занимают конструкции, изображающие звездное небо. Добиться удивительного и одновременно реалистичного эффекта удается благодаря современному осветительному оборудованию.

Эффект реализуется с помощью четырех основных методик:

  • За счет применения специального светового источника и подключенных к нему нитей из оптоволокна. В результате удается добиться беспорядочного мерцания, имитирующего ночное небо полное звезд. Оптоволокно принято в вплотную подводить к потолочной поверхности, а иногда и выводить наружу на 1 миллиметр путем прокалывания полотна. Несмотря на то, что на одном квадратном метре расположено 100 и боле нитей, днем конструкция выглядит абсолютно обычно.
  • Второй вариант очень похож на предыдущий, но здесь оптоволоконные нити не принято прятать за поверхностью потолка, практикуется их вывод на расстояние 20-100 сантиметров в зависимости от параметров требуемого эффекта. Это позволяет создавать тончайшие световые лучи, напоминающие лазеры.
  • Еще одна возможность подразумевает использование специальных рассеивателей из хрусталя «Swarovski» самостоятельно или в сочетании оптоволоконными системами. Они помогают создать прототипы самых ярких отдельных звезд и целых систем.

Наиболее простым вариантом видится применение уже готовых составляющих потолочных конструкций из ПВХ. Такие панно продаются уже с нанесенным изображением и расставленными необходимым образом световыми источниками. Потолочная конструкция при этом может состоять из одного или множества листов, позволяющих монтировать «звездное небо» в помещениях большой площади.