Людям свойственно путать натяжной и подвесной потолок, что является ошибкой. Под натяжным потолком подразумевается идеально ровная поверхность, образуемая посредством натяжения пленки из специального ПВХ.

Традиционные способы производства поверхности высочайшего качества сложны в изготовлении и стоят дорого.

Современные модификации обладают и массой практических преимуществ:

  • Высочайшая влагостойкость и пожарная безопасность (класс М1);
  • Оперативность монтажа;
  • Непревзойденная прочность (до 100 кг/кв.м);
  • Простота повседневной эксплуатации, не требующей особого ухода;
  • Значительный гарантийный срок (порядка 10 лет) и т.д.

К вышеперечисленному списку обязательно нужно добавить цветовое и фактурное многообразие, легкость монтажа-демонтажа, длительная сохранность первоначального внешнего вида, то есть альтернативы натяжным потолкам не существует.

Обращает на себя внимание и присутствие следующих недостатков:

  • Относительно высокая стоимость (порядка 30 у.е. за кв.м. и выше);
  • Способность быть поврежденными острыми предметами;
  • Трудность самостоятельной установки.

Если мечтать о значительном снижении цены пока не приходиться, то фактическая прочность потолочных поверхностей повышается за счет внедрения новых технологических разработок. Изготовить натяжной потолок самостоятельно очень сложно даже при наличии всех необходимых комплектующих. Работа подразумевает использование оборудования и материалов, которые не встречаются в обычных строительных магазинах, а также профессиональных знаний и навыков.

Хотя натяжной потолок считается разновидностью подвесных потолочных конструкций, в полной мере отнести его к ним не представляется возможным из-за редкости применяемого крепления к базовой поверхности.

В большинстве случаев потолок принято крепить по периметру стен, что позволяет срыть абсолютно все недостатки, имеющихся поверхностей и незаметно проложить все инженерные коммуникации, требующиеся для установки осветительного оборудования и обустройства вентиляции. Описываемый потолок идеально подходит для отделки помещений любых типов, включая медицинские учреждения, учитывая наличие разрешительных сертификатов.

Потолочное полотно изготавливается из обычной ПВХ пленки, выделяющейся определенной фактурой (матовая, полуматовая (сатин), глянцевая (лак), мрамор, замша, кожа, металлик и т.д.). Ее толщина варьируется от 0,17 до 0,22 мм, в составе не содержится кадмия, имеется необходимый набор физических характеристик.

Монолитность потолка достигается посредством сшивания отдельных частей ПВХ пленки, выкраиваемых в точном соответствии с размерами и особенностями конкретного помещения. Изготовлением чертежа для последующей выкройки, занимается профессиональный технолог, знакомый со всеми тонкостями подготовительного и практического процесса установки натяжного потолка.

Готовая выкройка обрабатывается гибкой пластиной (гарпоном) по периметру, применяемой при монтаже. После этого осуществляется чистка специализированными составами, складывание и упаковка и поставка полотна в компании, занимающиеся установкой натяжных потолков.

Для наглядности уместно рассмотреть процедуру установки потолочной конструкции в стандартном четырехугольном помещении, где планируется установить обычную люстру и нет труб, выходящих из потолка.

Суть многоэтапного процесса до начала его реализации может быть понятна только людям, обладающим опытом осуществления строительных работ и применения специальных инструментов:

  • Закрепление багета на стенах по периметру всего помещения.

Багет представляет собой профиль из дюралюминия или жесткого пластика, предназначенного для крепления потолочного полотна с помощью гарпона. Способы крепления и формы профилей могут различаться у разных производителей, но схожи по многим параметрам. Операция подразумевает определение самого низкого уровня в основном потолке с использованием прозрачной гибкой трубки, длина которой составляет порядка 10 метров, а внутренняя полость заполняется окрашенной жидкостью (гидравлический уровень).

  • Определение зазора ниже угла на расстоянии 1-2 см.

Отметка носит технологическое назначение, упрощая использование инструмента и крепление багета.

  • Перенос метки на остальные углы в помещении с помощью гидравлического уровня.

 

  • Нанесение линии для последующего закрепления багета с помощью окрашенного отбивочного шнура.

Производиться установка одного конца шнура на отметку в одном из углов, второй конец устанавливается на отметку в соседнем углу, а сам шнур при этом туго натягивается. Затем происходит оттягивание и отпускание шнура строго перпендикулярно стене. В результате нескольких повторений операции шнур должен оставить на стене прямую горизонтальную линию по всему периметру. Она будут играть роль основы при осуществлении монтажа багета.

  • Максимально точное измерение углов в помещении с помощью раскладного транспортира (ганиометра) или более эффективного метода подбора зарезок. Полученные значения лучше всего записать на основном потолке. Оптимальная точность составляет половина углового градуса, большей точности добиться трудно, учитывая особенности шкалы маятниковой пилы, применяемой для запила углов.

 

  • Крепление багета на стены.

 

Подготавливается рейка багета и измеряется точная длина стены 5-метровой рулеткой. Длина стандартной рейки составляет 3-4 метра, поэтому большая рулетка не нужна. Если длина рейки превышает длину стены, то осуществляется запиливание рейки маятниковой пилой. Углы среза должны составлять половину углов, прилегающих к стене и закрепляются на ней таким образом, чтобы разметка горизонта совпадала с верхним краем багета.

 

Когда длина рейки меньше, нежели длина стены, запил рейки производится только в одном углу (второй при этом запиливается под прямым углом из-за того, что нарезка багета часто происходит не под прямым углом).

Крепление принято производить с использованием саморезов или дюбелей (профессионалы рекомендуют применять отечественные дюбели длинной 30 мм и диаметром 6 мм.). Иногда используются специальные гвозди или скрепки закрепляемые с помощью пневматического пистолета с частотой, определяемой параметрами стенового материала.

Важно помнить об усилии натяжения потолочного полотна на обрыв, составляющее около 60 кг/м.п. Наращивание делают с помощью куска требуемой длины и подходящим запилом, производя в последствии крепление описанными выше способами.

Операция повторяется для всех стен, что позволяет смонтировать багет в строго соответствии с уровнем горизонта. Места стыков составных частей багета следует обязательно проклеивать, выбирая клей цианоакрилатной группы.

  • Разворачивание и монтаж потолочного полотна.

Полотно предоставляется в распоряжение фирмы-установщика в свернутом виде. От качества и сохранности упаковки зависит очень многое, поскольку даже незначительное повреждение полотна делает работу невозможной.

В целях сохранности материала между его слоями укладывают специальные прокладки из мягкой тонкой бумаги или вспененного полиэтилена. Распаковывать плотно необходимо в помещении прогретом до 40-50 °C. В целях достижения требуемой температуры чаще всего включают тепловую пушку, после чего полотно распаковывается очень осторожно и равномерно прогревается (тепловая пушка не должна подноситься с материалу ближе 1,5 м.).

Во всех случаях в упаковку принято вкладывать чертеж от изготовителя. На нем обозначается основной угол, а складывание производится так, что он располагается сверху и разворачивается в самом начале.

Разворачивания полотна осуществляется следующим образом:

  • Сначала по углам комнаты на специальных веревочных петлях развешиваются «крокодилы», представляющие собой клещеобразные пружинные струбцины с губками, обернутыми в несколько прокладочных слоев;
  • После чего непосредственно разворачивается полотно.

Открытие начинается с базового угла, его немного прогревают и цепляют с помощью «крокодилов» за гарпон. Затем по мере разворачивания полотна открываются другие углы, которые цепляются в нужных углах помещения с теми же «крокодилами». Полностью развернутое и зацепленное полотно прогревается до температуры оптимальной для монтажа. Обязательно нужно проверить правильность ориентации базового угла, чтобы исключить саму возможность допуска ошибки.

Только опыт способен подсказать монтажнику до какого уровня необходимо нагревать материал. Плохо прогретое полотно сложно натягивается и монтируется, а перегретое может выскакивать из креплений. Высокая температура способна привести к потере лакового блеска, если используется полотно соответствующего вида.

Оптимальное прогревание приводит к легкости растягивания и крепления полотна. Лишь при достижении необходимого температурного состояния имеет смысл устанавливать материал в багет.  Начинать монтаж можно с любого угла. Его необходимо снять с «крокодила», который нужно предусмотрительно убрать, дабы не мешал. После этого в гарпонный паз помещается угловая лопатка, позволяющая закрепить гарпон за багет.

Гарпон нужно придавливать сверху пальцами левой руки в месте зацепления за багет, чтобы избежать быстрого выскакивания. После зацепления угловая лопатка сменяется плоской, и крепление продолжается в левую и правую стороны от угла, пока хотя бы два замка в оба направления не будут зацеплены. По аналогичному принципу закрепляются остальные углы, а сложность закрепления каждого последующего угла является нормальным.

После окончания установки углов, производится закрепление прямых участков. Для этого используются прямые лопатки и приблизители. Изначально на несколько замков крепятся участки в местах окончания швов – это снижает вероятность возникновения искривлений полотна. После чего незакрепленные части разделяются пополам и крепятся в центре на несколько замков. Такая работа производиться до того, пока размер незакрепленных участков не будет превышать 1 м., а их крепление не будет доставлять каких-либо проблем.

На последнем этапе производится зацепление полотна по всему периметру и проверяется качество работы. Материал должен плотно прилегать к багету на всем его протяжении. При обнаружении зон неплотного прилегания, придется поправить зацепление.  Правильная реализация процесса позволяет получить полотно, туго насунутое на багет и идеально ровную потолочную поверхность.

  • Обустройство внешнего светильника (люстры).

Здесь все начинается с подготовки усиливающего кольца, изготавливаемого из пластика в 3-4 мм. толщиной. Он обязан быть прочным и легким в обработке одновременно. Профессионалы рекомендуют вспененный материал марки КОМАТЕХ.

Чашка люстры должна прикрывать внешний диаметр кольца, при этом его характеристики обязаны упрощать крепление на основном потолке, а вот ширина кольца не может быть менее 5 мм. Все перечисленные условия легко выполнимы.

Крюк люстры находиться через материал потолка на ощупь, и данная зона отмечается фломастером. Обязательным условием является нанесение на усиливающее кольцо сплошной клеевой полоски из цианоакрилата без промежутков. Если нарушить это требование, по потолочное полотно начнет смещаться.

Далее кольцо приклеивается с лицевой стороны потолка. Сделанная ранее метка должна находиться точно по центру кольца. Специальные клеевые составы высыхают за несколько секунд, после пришествия данного времени внутри кольца с помощью острого ножа вырезается отверстие. Остается только подключить люстру к вытянутый проводам и подвесить к старому крюку.

Описанная последовательность операций позволяет смонтировать натяжной потолок в помещении стандартной планировки и установить люстру. Сложные потолочные конструкции со встроенными светильниками, переходами, циркулярными элементами требуют отдельного описания. Их обустройство способно вызывать немало трудностей, поэтому установку натяжных потолков необходимо доверять профессионалам.