Потолки из гипсокартона часто дополняются многоуровневыми конструкциями с подсветкой из светодиодов. Ранее технические возможности не позволяли устанавливать аналоги при монтаже натяжных потолочных поверхностей, но ситуация изменилась. Сегодня разработана и внедрена в практическое использование многоуровневая система со специальной нишей для светодиодной подсветкой.

Разновидности профилей для потолков, закрепленных гарпунным методом 

Гарпунная система крепления применяется при установке натяжных потолков в 99% случаев. Алюминиевые профили закрываются специальной заглушкой и становятся абсолютно незаметными, когда конструкция из ПВХ пленки полностью готова.

На рынке встречаются стеновые, потолочные, разделительные профили, а также варианты в виде отбойников, служащих для придания и поддержания формы многоуровневого натяжного потолка.

Описание профилей основных видов:

  1. Стеновой профиль применяется при установке стандартных натяжных потолочных конструкций, реализуемых в одной плоскости. Крепление осуществляется по периметру всего помещения. Запил с обратной стороны позволяет придавать профилю нужную форму, если имеют место быть криволинейные или закругленные участки.
  2. Потолочный профиль принято закреплять на потолке с использованием деревянного или алюминиевого бруса. Он используется в тех случаях, когда отсутствует возможность закрепить стеновой профиль по причине отсутствия стены, присутствия в помещении шкафов-купе, мансардных окон или каких-то коммуникаций. К данной категории относится и универсальный профиль, который отличается от потолочного тем, что может быть закреплен как на потолке, так и на стене.
  3. Разделительный профиль (он же сепаратор) применяется при соединении двух отдельных составляющих потолочного полотна. Он незаменим в больших по площади помещениях, позволяет обходить колонны, обустраивать потолки мансардного типа, многоуровневые конструкции, реализовывать нестандартные дизайнерские решения.
  4. Отбойник позволяет придавать нужную форму многоуровневым потолочным конструкциям. Четкие линии и выступы вырисовываются благодаря обтягиванию полотном отбойника. Он также позволяет создавать геометрию мансардных многоуровневых потолков.

Система гарпунного крепления

Особенность крепления натяжных потолков позволяет выделить несколько крепежных систем:

  • Гарпунная;
  • Клиновая;
  • DESCOR;
  • CLIPSO.

Гарпунная система крепления является самой распространенной и часто используемой, поэтому о ней имеет смысл поговорить подробнее.

Название системы произошло от основного рабочего инструмента – гарпуна. Суть ее функционирования можно объяснить просто – по всему периметру потолочное полотно спаивается с гарпуном, имеющим форму крючка и достаточно эластичным. Последующая фиксация крепежного элемента в профиле позволяет надежно закрепить полотно.

Под каждую крепежную систему разработан специальный алюминиевый профиль, в конструкции которого присутствует технологическое отверстие для размещения гарпуна.  В это же отверстие вставляется и ПВХ заглушка, скрывающая абсолютно все щели. Если какая-либо фирма, матирующая потолки, предлагает клиентам самостоятельно приклеить плинтус, она просто добивается экономии.

Основной отличительной особенностью рассматриваемой крепежной системы является то, что размер изготавливаемого полотна меньше основного потолка на 7-10%. Интенсивный нагрев при установке позволяет сделать пленку эластичной и легко ее растянуть до оптимального размера. Эффект усадки учитывается на производственной стадии, а сильное натяжение позволяет сделать натяжной потолок монолитным.

Достоинства гарпунной системы:

  • Очевидным и важным плюсом следует признать возможность многократного демонтажа натяжной потолочной конструкции. При возникновении форс-мажорных обстоятельств доступ к черновому потолку трудностей не вызывает;
  • Прочность натяжения. Применяемый метод усадки позволяет достигать существенной силы растяжения потолочного полотна (примерно 60 килограммов на 1 квадратный метр). Это дает гарантию того, что натяжной потолок не будет провисать;
  • Оперативная установка. Гарпунная система увеличивает скорость монтажа натяжного потолка. Квалифицированные специалисты справятся с поставленной задачей за несколько часов, а срок службы натяжного потолка составит 30 и более лет.

Технологии монтажа натяжных потолков

Установка натяжного потолка представляется сложным и трудоемким процессом, имеющим массу тонкостей и хитростей, поэтому приоткрыть суть мероприятия необходимо. Предположим, что стоит задача обустроить потолок в помещении площадью 40 квадратных метров. В центре планируется установить большую люстру, и данный факт нужно обязательно учесть.

Для начала нужно закрепить специализированный профиль по периметру комнаты длиной 2,5 метра и высотой 3,5 сантиметра. В нем присутствует соответствующее отверстие с полкой, предназначенное для вставки гарпуна.

При наличии криволинейных участков профилю придается нужная форма посредством его надрезания с оборотной стороны. Крепится профиль и вокруг люстры.

Полотно аккуратно разворачивается перед натяжкой и подвешивается специализированные клипсы. С помощью тепловой пушки производиться глянцевание. Высокая температура позволяет придать полотну эластичность, и оно легко устанавливается в профиль с использованием специализированного шпателя.

Достоинства натяжных потолков:

  • Гарантийный срок службы натяжных потолочных конструкций доходит до 30 лет. В течение этого времени полотно должно сохранять все первоначальные качества;
  • Натяжные потолки прекрасно защищают помещения от затоплений. Это позволяет исключить необходимость проведения дорогостоящих ремонтных работ;
  • Высочайшая прочность позволяет конструкциям выдерживать давлении 100 литров на метр квадратный, не нанесут ущерба и пробки от шампанского;
  • Огромный плюс натяжных потолков заключается в разнообразии цветовой гаммы (на рынке присутствуют полотна десятков цветовых вариаций), велико и количество фактур;
  • Благодаря технологической особенности, позволяющей пленке закрывать всю поверхность чернового потолка, возможно скрыть любые дефекты и коммуникации.
  • Пленки, используемые для обустройства натяжных потолков обладают прекрасной эластичностью. Они способны с легкостью принимать всевозможные формы: волны, арки, переходы и т.д.
  • Потолочные конструкции отличаются, высокой пожаробезопасностью, соответствуют современным экологическим и санитарным нормам;
  • Натяжные потоки не требовательны к уходу. Достаточно протирать поверхность влажной или сухой салфеткой один раз в несколько лет.

Выбор натяжного потолка: некоторые советы

Ассортимент потолочных пленок невероятно велик. Нет ничего удивительного в том, что покупатели могут запутаться при выборе цвета и фактуры. Намного проще, если уже разработана дизайнерская концепция, и осталось только ее реализовать. Профессионалы по созданию интерьеров обладают необходимыми для создания натяжного потолка знаниями, опытом, и им всецело можно доверять.

Но с определенными рекомендациями ознакомиться нужно:

  • В недостаточно освещенных помещениях, куда солнечный свет не попадает из-за наличия лоджии или иных причин целесообразно монтировать потолки светлого цвета. Даже полусветлые тона способные еще больше затемнить пространство;
  • Глянцевый натяжной потолок подойдет для гостиных, залов, кухонь и прихожих. Такие конструкции способны придать объем помещению и привлечь пристальное внимание к зеркальному отражению. Спокойные тона и матовые фактуры лучше всего использовать в спальнях, избегая глянцевых потолков. В детских комнатах имеет смысл использовать яркие натяжные потолки;
  • Многоуровневые натяжные потолки позволяют зонировать пространство помещений, выделяя его отдельные части: зона отдыха, обеденное пространство и т.д.
  • С яркими цветами необходимо быть предельно аккуратными. Многообразие расцветок может вызывать раздражительность и приводить к усталости глаз. В исключения можно занести только сочетание ярких цветов с белым.

Выбор светильников: советы

Встраивание любых светильников в натяжные потолки не вызывает затруднений. Основным критерием при выборе люстр является ограниченная мощность ламп, которая не должна превышать 60 Ватт. Аналогичный показатель для точечных светильников составляет 35 Ватт. Это исключает вероятность перегрева натяжных потолков, особенно в случаях близкого расположения полотна к источникам света.

Владельцы помещений часто изъявляют желание полностью погрузить в натяжной потолок люстру, причем, не обращая никакого внимания на диаметр. Реализовать это требование не всегда представляется возможным, поскольку наклеиваемое на натяжной потолок кольцо может деформироваться, если диаметр люстры слишком велик, да и потолок может потрескаться со временем.

Велик ассортимент точечных светильников, присутствующих на рынке, но в натяжной потолок не рекомендуется монтировать квадратные устройства, по нескольким причинам:

  • Квадратная форма не позволяет светильнику равномерно прилегать к поверхности натяжного потолка;
  • Кромки светильника способны повредить полотно при увеличении давления на него, вызванного затоплением.

В точечных светильниках могут устанавливаться лампочки на 12 или 220 вольт. Первая разновидность питается от трансформаторов, установленных за потолочной конструкцией. Трансформаторы имеют свойства выходить из строя, и ремонт способен вызывать проблемы. Гораздо практичнее использовать лампочки на 220 вольт, поскольку они легко меняются при необходимости.

Подготовка помещения к установке натяжного потолка: рекомендации

Важно выполнить все финишные мероприятия перед началом монтажа натяжного потолка. Речь прежде всего идет о штукатурке и шпатлевке стен. Подготовка помещения подразумевает следующее: максимальное освобождение пространства от мебели, что позволит быстро и качественно обустроить потолок. При отсутствии возможность удалить из комнаты какой-либо элемент мебели, его стоит поместить в центр помещения и накрыть чем-либо. Бытовая техника, картины, растения и личные вещи также нужно вынести.

Если в помещении постелен паркет или ламинат, его имеет смысл защитить с помощью пленки или картона, дабы исключить возможность нанесения царапин в процессе установки потолка. При отсутствии напольного покрытия не стоит торопиться в его укладкой до окончания монтажных работ. Желаемые светильники необходимо приобрести до начала работ.

Черновой потолок нужно зачистить от осыпающейся краски или побелки, серьезные трещины в нем тоже лучше заделать, чтобы исключить вероятность образования сквозняков над натяжным потолком. В местах крепления профиля придется удалить старые обои на расстоянии 8-10 сантиметров от потолка, на котором отделочные материалы можно и оставить.

Установку шкафов-купе следует производить до монтажа потолочной конструкции. Это необходимо для того, чтобы сверху шкафа прикрепить плоский фальшпанель (планку) высотой 8-10 сантиметров, обеспечивающий беспрепятственное крепление профиля.

Распространенные заблуждения о натяжных потолках 

Общественность сложила множество мифов и слухов, касающихся натяжных потолков, абсолютно не соответствующих действительности:

1.       Натяжные потолки наносят ущерб здоровью

Начиная с этим разбираться, можно вспомнить о том, что натяжные потолки изготавливаются из поливинилхлоридной пленки, используемый повсеместно. Из ПВХ принято производить искусственную кожу, обувные подошвы, напольные покрытия, оконные и дверные профили и т.д. Вполне реально сделать вывод о безопасности натяжных потолков для человеческого здоровья.

Ратуя за безоговорочную безопасность материалов, придется отказаться от пластиковых окон, дверей, линолеума, которые очень часто применяются даже в медицинских учреждениях. Конечно, древесина и природный камень являются на 100% безопасными, но потолочные конструкции из них получаются громоздкими, дорогими и не всегда функциональными.

2.       Натяжные потолки стоят дорого

Многим свойственно думать, что натяжные потоки отличаются высокой стоимостью. Но проведение сравнительных параллелей свидетельствует об обратном. Установка данного вида потолков обходится дешевле, нежели гипсокартонных аналогов, не говоря уже о скорости монтажа.

Намного выше была цена натяжных потолков на начальном этапе их распространения, но стоимость снизилась благодаря все возрастающему спросу в несколько раз.

3.       Натяжной потолок может лопнуть как воздушный шарик при повреждении острым предметом

Данное утверждение не соответствует действительности. Полотно, используемое при изготовлении натяжных потолков отличается высокой прочностью. В случае проколов и порезов оно будет длительное время расползаться. Если же повреждение располагается рядом со стеной, то никаких негативных последствий не возникнет. Во всех случаях потолок легко может быть отремонтирован профессионалами.

4.       Натяжным потолкам присущ специфический запах

Невозможно поспорить с тем, что любая вещь имеет специфических запах. Пленка, используемая при обустройстве натяжных потолков не исключение. Особенно выраженным запах становится во время монтажа, подразумевающего нагрев. Практика показывает, что запах полностью исчезает через 2 недели, и никогда не появляется снова.

5.       Очень заметны швы на натяжном потолке

На современном натяжном потолке шов имеет вид полосы шириной не более 1 миллиметра. Почему-то никого не смущает наличие швов на обоях, напольных покрытиях, керамической плитке и т.д. Для натяжного потолка шов является особенностью производственной технологии. Европейские пленки имеют ширину, которая не превышает 2 метров, поэтому без сварки на специальном оборудовании не обойтись.