При планировании ремонта приходится решать вопрос об использовании определенных материалов, основным критерием выбора которых для большинства владельцев недвижимости является цена. В погоне за экономией нельзя забывать о факторе безопасности отделочных материалов для человеческого здоровья.

В последние годы широчайшее распространение получили натяжные потолки. Их сложно назвать дешевыми, однако понесенные затраты с лихвой окупаются в долгосрочной перспективе за счет непревзойденной надежности и практичности конструкций. При этом общественность продолжает волновать вопрос о том, оказывают ли натяжные потолки негативное воздействие на организм человека.

Необходимо отметить, достоинства рассматриваемого вида потолков:

  • Водонепроницаемость;
  • Достаточно высокая огнеупорность (способны выдержать до 75 °С);
  • Способность не впитывать посторонние запахи;
  • Устойчивость к образованию статического электричества, что исключает скопление пыли на поверхности потолков и распространение вредоносных микроорганизмов.

Производятся современные натяжные потолки из поливинилхлоридной (ПВХ) плёнки толщиной 0,15 – 0,25 мм. И можно с уверенность утверждать – данный материал абсолютно безопасен для людей, поскольку не выделяет каких-либо вредных веществ. За продолжительный отрезок времени массового использования натяжных потолков фактов их вреда выявлено не было.

Установка подобных конструкций исключит малейшую вероятность распространения грибковых образований на поверхности пленки. Застраховаться же от появления грибка на закрытой черновой поверхности потолка, не очень сложно, достаточно обработать ее раствором медного купороса перед проведением монтажных работ.

Все вышесказанное свидетельствует о безопасности натяжных потолков как таковых. Ситуация может претерпевать изменения в процессе эксплуатации, но здесь все зависит соблюдения банальных мер предосторожности владельцами недвижимости.